Механизм Евросоюза по трансграничному углеродному регулированию (ТУР) с 2026 года затронет, в том числе поставщиков азотных удобрений, следует из опубликованной Еврокомиссией программы по борьбе с изменением климата.

При этом предусматривается переходный период с 1 января 2023 до конца 2025 года, после которого механизм будет окончательно утвержден и вступит силу, сообщает RUPEC.

На время переходного периода платежи не предусмотрены, однако компании будут обязаны ежеквартально отчиваться о выбросах.

Механизм будет распространяться на всех торговых партнеров ЕС, за исключением тех государств, которые либо применяют систему торговли сборами на выбросы, либо заключили соглашение о слиянии своей системы торговли на выбросы с европейской системой, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Механизм взимания углеродных платежей будет регулировать специальный орган - CBAM Authority, выпуская сертификаты, соответствующие выбросам парниковых газов. Импортеры будут приобретать сертификаты для покрытия следа своей углеродной продукции.

Стоимость сертификата определяется рыночной ценой CO2 в рамках европейского механизма торговли квотами (EU ETS), обновляется еженедельно - каждый понедельник на официальном сайте и в журнале ЕК - в соответствии с рыночными трендами ETS.

Россия является крупнейшим поставщиком удобрений в Евросоюз, обеспечивая 32% импорта.

Основной объем импорта удобрений странами Европы приходится на карбамид (1 млрд евро в 2019 г.) и аммиак (0,8 млрд евро). Импорт аммиачной селитры в стоимостном выражении составил 67 млн евро, азотной кислоты - 17 млн евро.

Крупнейшими производителями азотных удобрений в России являются "Еврохим", "Акрон" и "Уралхим", сложных - "Фосагро".