Поскольку мировые цены на нефть продолжают падать, покупатели полистирола решили пока воздержаться от сделок в ожидании, что цены могут снизиться еще больше, сообщает агентство Platts.

На прошлой неделе игроки нефтяного рынка были относительно спокойны, так как цена не превышала критического барьера в 60 долларов за баррель. Однако в минувшую среду она достигла уровня, который эксперты ожидали не раньше ноября, — 59 долларов за баррель, снизившись на 2,35 долларов.

По мнению участников нефтяного рынка, покупатели полистирола однозначно не будут торопиться, наблюдая далее за колебанием цен на нефть. Однако производители полистирола продолжают работать в условиях низкой добавленной стоимости. Цена на стирол остается стабильной, например в Китае/Тайване она составляет 1249 долларов CFR за тонну продукции на доставку в период 20-40 дней.

Производители полистирола общего назначения надеются получить добавленную стоимость в 100 долларов к себестоимости на тонну продукции. Но при ценах на полистирол в 1285-1290 долларов за тонну производители, не входящие в холдинги, при добавленной стоимости остаются в убытке 60-70 долларов за тонну.

Таким образом, производители не стремятся увеличивать уровень загрузки мощностей, который составляет 60-70%. По словам одного из производителей, покупатели полистирола в последнее время даже не справляются о грузах, и неизвестно, насколько еще должны снизиться цены на этот товар, прежде чем производители смогут увеличить объем продаж. Сейчас они дожидаются окончания праздников в Китае, которые продлятся до 7 октября, после чего намерены переосмыслить ситуацию.

Сложившаяся ситуация негативно сказалась и на активности в отраслях, перерабатывающих полистирол.