В связи как с остановкой авиасообщения за границу, так и с существенным сокращением перелетов внутри страны потребление авиакеросина упало более чем в два раза. Об этом заявил в четверг, 16 апреля, замминистра энергетики Павел Сорокин в видеоинтервью информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Точных цифр падения спроса на керосин Сорокин не назвал. Российские авиакомпании потребляют примерно 2 млн т керосина в квартал, сказал РБК представитель Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, в нее входят крупнейшие российские авиакомпании, за исключением «Аэрофлота»). То есть в месяц — около 670 тыс. т.

Россия приостановила все международное авиасообщение в конце марта из-за пандемии коронавируса. Исключение сделано для рейсов для возвращения россиян из-за границы.

Сорокин также рассказал о существенном снижении спроса на бензин и дизельное топливо в России. По его словам, падение потребления бензина за первые две недели апреля в крупных городах составило от 35 до 50% из-за самоизоляции граждан и сокращения их мобильности. «По дизелю падение меньше, так как он используется в основном грузовиками на коммерческих перевозках, оно составляет 30–35%», — добавил замминистра.

В некоторых регионах на независимых сетях АЗС даже начали снижаться цены на топливо, но это делается для того, чтобы увеличить пролив, указал Сорокин. Он заверил, что по итогам года цены на бензин не вырастут выше инфляции, так как для их стабилизации действует демпфирующий механизм.