Потребление бензина, дизтоплива и авиакеросина в Китае снизится в текущем квартале на 36% в годовом исчислении в результате распространения коронавируса COVID-2019, согласно оценкам ETRI, исследовательского подразделения китайской госкомпании CNPC.

Спрос на бензин в первые три месяца года уменьшится на 30,6% относительно аналогичного периода 2019 г. В феврале объемы потребления продукта будут на 1,1 млн барр./сут. ниже, чем прогнозировало ETRI в начале года. Реализация бензина на заправках во время новогодних праздников по лунному календарю снизилась в стране на 50—60% по сравнению с январским уровнем. В некоторых городах продажи сократились на 80%.

Потребление дизтоплива в I квартале уменьшится на 37,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос в феврале снизится примерно на четверть, или на 790 тыс. барр./сут. относительно предыдущего прогноза ETRI.

Наиболее заметно снизились продажи авиакеросина — на 47%. В феврале объемы потребления продукта, по оценке ETRI, на 330 тыс. барр./сут. меньше, чем в 2019 г. Такое существенное сокращение объясняется карантином и ограничениями перевозок, которые ввели власти, чтобы предотвратить распространение коронавируса, пишет Аргус.