В 2016 г. потребление основных видов полимеров в Республике Казахстан выросло на 2.2%, в первую очередь за счет увеличения переработки полипропилена и полиэтилена. Об этом сообщила директор департамента аналитики Группы CREON Лола Огрель на международном Форуме «Полимеры Центральной Азии 2017» в Алматы. Основной рост спроса на полимеры в Казахстане наблюдался в 2010-2013 гг., далее потребление начало стагнировать и упало по итогам 2015 г. Суммарный спрос на полимеры в прошлом году составил 260 тыс. т, что на 40 тыс. т меньше максимального показателя, отмеченного в 2014 г.

По результатам 2016 г. совокупное потребление полимерного сырья и различной продукции на основе полимеров в Казахстане составило 410 тыс. т, из которых 35% пришлось на импорт готовых полимерных изделий. «Это тот потенциал импортозамещения, который существует в республике. Однако он не достижим, пока в стране не будет собственного производства полимеров», - подчеркнула г-жа Огрель.

Запуск первой фазы газохимического комплекса в Атырау намечен на 2020 г. По последним данным, за счет средств госбюджета уже завершено возведение объектов инфраструктуры и уже в этом году может начаться непосредственно строительство производства полипропилена мощностью 500 тыс. т.