Украина продолжает наращивать потребление минеральных удобрений. Рост спроса опережает среднемировые темпы. Причем обеспечивается он преимущественно за счет импорта.

Как рассказала  управляющий партнер компании Anargo Мария Беззубова, за прошлый год потребление удобрений на Украине выросло более чем на 20%, составив 5,968 млн тонн. Большая часть была обеспечена за счет импорта, который вырос за год на 78%.

Спикер отметила, что до введения заградительных пошлин, российские удобрения доминировали в структуре импорта. Теперь спрос обеспечивается поставками со всего мира. К примеру, в прошлом году впервые КАС экспортировали на Украину США и Египет.

"На Украине семь заводов, которые способны производить удобрения. Из них, к сожалению, концерн "Стирол" уже не может и, наверное, не сможет производить удобрения никогда. Сложная ситуация на Северодонецком "Азоте", который практически не может получать собственный аммиак. И ситуация с ОПЗ тоже тяжелая… Фактически четыре завода способны производить удобрения, они в последние четыре года не работали при полной загрузке ни разу", - отметила М. Беззубова.

В то же время она отметила, что на агросектор страны, который продолжает активно развиваться, приходится порядка 13% в ВВП. Сельхозугодья Украины не относятся к категории перенасыщенных удобрениями почв, что дает точки для дальнейшего роста спроса на минудобрения, сообщает Рупек.