Пожар на Амурском газоперерабатывающем заводе не повредил основное технологическое оборудование предприятия, поставки в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» продолжаются. Об этом сообщили в управлении информации «Газпрома», передает "Ъ".

«Поставки газа в Китай по "Силе Сибири" продолжаются, объемы соответствуют суточным заявкам китайской стороны. Основное технологическое оборудование Амурского ГПЗ не пострадало. Целостность производственной цепочки не нарушена»,— пояснили в управлении (цитата по ТАСС).

Пожар на Амурском ГПЗ возник 8 октября ночью во время испытаний на второй линии завода, которая еще не эксплуатировалась. Причиной стала разгерметизация оборудования с выбросом и возгоранием газа. Никто не пострадал.

Амурский ГПЗ, как сообщается на сайте «Газпрома», одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа, является важным звеном технологической цепочки поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Расположен в районе города Свободный Амурской области. Запуск первой технологической линии состоялся в июне 2021 года. В сентябре 2021 года начали работу вторая технологическая линия завода и первая из трех гелиевых установок.