Распространение огня на нефтебазе в ХМАО остановлено на площади тысяча квадратных метров, сообщили "Интерфаксу" в региональном главке МЧС РФ.

"На нефтеперерабатывающей станции в Нижневартовском районе произошла разгерметизация двух резервуаров. Один из них частично заполнен нефтью, другой - водонефтяной эмульсией. Объем резервуаров - пять тысяч кубических метров", - сказали в главке.

Между тем угрозы распространения огня нет. "Фактически возгорание локализовано обвалованием резервуаров. За его пределы огонь не выходит", - сказали в главке.

МЧС увеличивает группировку на месте пожара, однако необходимости в применении авиации нет.

По данным "Медицины катастроф", при пожаре пострадали два человека. Они доставляются в Нижневартовскую больницу.

В пресс-службе Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия отметили, что пожар возник из-за разгерметизации резервуара при проведении плановых работ. "На Хохряковском месторождении (ХМАО-Югра) ведется тушение двух резервуаров, частично заполненных нефтепродуктом. Возгорание возникло в результате разгерметизации одного из резервуаров при проведении плановых работ подрядной организацией, очаг возгорания находится в пределах обвалования", - сказали в пресс-службе.

Ранее во вторник источник в оперативном штабе на месте ЧС сообщил, что на нефтебазе в ХМАО в результате пожара разлились нефтепродукты на площади порядка трех тысяч квадратных метров. Собеседник агентства также заявил, что у пострадавших ушибы и травмы позвоночника.

Однако позже ТАСС пишут, что огонь на Хохряковской нефтеперерабатывающей станции в Нижневартовском районе в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) распространился на узел учета нефти и здание административо-бытового комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"По состоянию на 20:25 площадь горения составляет около 1 тыс. квадратных метров. В результате перелива нефтепродуктов за пределы обвалования, огонь распространился на узел учета нефти и здание административно-бытового комплекса", - сказали в пресс- службе.

К ликвидации горения привлечены 73 человека, 19 единиц специальной техники, создан штаб.

Пожар на Хохряковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югре) локализован, сообщили 31 октября в управлении МЧС по региону. 

Пожар локализован в 04:34 (02:34 мск) по местному времени на 400 кв. метрах.