Треть всех эстонских старых автомобильных покрышек вывозились на утилизацию в Литву на самый крупный в Прибалтике завод по переработки шин, который 16 октября сгорел, пишет портал эстонского издания Postimees.

Сборщики старых покрышек в Эстонии в настоящий момент ищут альтернативные пути утилизации этих отходов. В Литву из Эстонии суммарно экспортировалось порядка 4 тыс. тонн шин в год.

Тем временем эстонские защитники природы отмечают, что только иное направление ветра стало причиной, что твёрдые частицы не добрались из Литвы в Эстонию и не загрязнили воздух. В самой Литве и даже в Польше при этом отмечается сильнейшее загрязнение.

«По своим токсикологическим свойствам они опасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды в целом. Помимо загрязнения воздуха при тушении пожара происходило еще и загрязнение поверхностных вод. Ущерб окружающей среде в регионе нельзя оценить более точно до тех пор, пока не будут проведены соответствующие измерения, но органическую продукцию на загрязненной территории совершенно точно нельзя будет выращивать годами», — говорит представитель эстонского министерства окружающей среды Кадри Каукси.

Пожар на заводе по переработке шин в литовском городе Алитус начался в ночь на 16 октября, а отдельные очаги тлели до 22 октября. Территория несколько дней находилась в густом дыму, а весь комплекс зданий был практически уничтожен огнём, пишет топоф.