Во вторник, 6 сентября, правительство Казахстана одобрило проект развития нефтехимической отрасли республики. Как уже сообщалось ранее, реализация проекта рассчитана на 15 лет. Необходимые для этого инвестиции оцениваются в 7 млрд долларов. Предполагается, что сырье для строящихся нефтехимических комплексов — попутный газ этан — будет поставляться с тенгизского и кашаганского месторождений.

Проект генерального плана развития нефтехимического производства разработало АО «Центр маркетингово-аналитических исследований» при Министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана. Консультантом выступила фирма Nexant. По мнению разработчиков, помощь государства в реализации проекта должна заключаться в гарантии поставок сырья по привлекательным ценам, предоставлении льгот инвесторам, а также обеспечении базовой инфраструктуры.

В рамках работы над проектом правительство поручило Министерству экономики и бюджетного планирования и Министерству энергетики и минеральных ресурсов до конца текущего года представить план строительства нефтехимического комплекса на западе Казахстана. Министерство индустрии и торговли и НК «КазМунайГаз» должны проработать вопрос привлечения инвестиций, а Министерство образования и науки — подготовки кадров.

В ноябре текущего года предполагается рассмотреть проект совместно с потенциальными поставщиками оборудования и технологий, представителями рынка нефтехимической отрасли, а также предполагаемыми инвесторами.