Правительство Китая намерено повысить объем запасов удобрений более чем в два раза, чтобы обеспечить потребности местных аграриев во время весенних полевых работ 2018 г. Власти планируют увеличить запасы удобрений на 5,5 млн т, приблизительно до 10 млн т.

Программа формирования запасов удобрений в межсезонье была впервые реализована в 2005 г., а в 2013 г. их объем достиг максимального уровня: 18 млн т. Вместе с тем в 2016 г. правительство существенно сократило запасы удобрений (приблизительно до 5 млн т) в связи с ростом объема производства на местных заводах и избытком предложения на рынке. Однако текущей зимой многие китайские предприятия по выпуску карбамида, перерабатывающие природный газ, были остановлены из-за нехватки сырья.

В связи с этим местная отраслевая ассоциация опубликовала прогноз, согласно которому в стране возникнет дефицит карбамида, если власти не примут меры по обеспечению аграрного сектора данным удобрением. Правительство Китая будет поощрять участие крупных местных производителей и дистрибьюторов удобрений в программе формирования запасов, передает Аргус.