Правительство Башкирии приняло решение конвертировать задолженность ОАО «Полиэф» по бюджетным кредитам в акции предприятия.

Согласно меморандуму об урегулировании задолженности «Полиэф» подписанного премьер-министром Башкирии Рафаэлем Байдавлетовым 29 декабря 2004 года, в акции будет переведено 7 млрд 51 млн 485 тыс. рублей долга. Размер пакета акций составит не более 17,5% уставного капитала. Сейчас общая сумма долга «Полиэфа», в том числе бюджету РБ, составляет 8,3 млрд рублей.

Конвертация задолженности «Полиэфа» в акции будет оформлена в виде соответствующих решений правительства республики и договоров, заключаемых органами госвласти Башкирии, ОАО «Полиэф» и новым собственником предприятия.

В меморандуме также говорится, что условием конвертации является «инвестирование новым собственником средств, необходимых для завершения строительства полиэфирного комплекса и вывода его на проектную мощность по производству терефталевой кислоты (230 тыс. тонн в год) и полиэтилентерефталата (120 тыс. тонн в год) в течение двух лет, начиная с июля 2005 года».

Напомним, 31 января начинается прием заявок на участие в аукционе по продаже 100% акций ОАО «Полиэф». Торги пройдут в мае 2005 года. Минимальная цена, по которой могут быть проданы акции предприятия — 1638 млн рублей.