Правительство РФ выступило с инициативой увеличить налоговый вычет по затратам на научно-исследовательские и конструкторские разработки (НИОКР) в области сжиженного природного газа (СПГ) в 1,5 раза.

Согласно проекту постановления, правительством установлен целевой показатель по объему производства СПГ к 2035 году, который составляет 80-140 млн тонн в год. Однако крупнотоннажные СПГ-заводы — «Сахалин-2» и «Ямал СПГ», суммарная мощность которых составляет около 27,5 млн тонн СПГ в год, — реализованы на иностранных технологиях сжижения газа с преимущественным использованиям иностранного оборудования, сказано в пояснительной записке.

В связи с этим, как утверждают авторы проекта постановления, при нынешних экономических условиях «важно обеспечить ускоренное освоение производства критического СПГ-оборудования, перечень которого сформирован совместно с ключевыми заказчиками в лице "НОВАТЭКа" и "Газпрома", отмечает "Ъ".

В результате анализа удалось выявить, что наиболее востребованным инструментом госуподдержки создания СПГ-оборудования является субсидирование части затрат на выполнение НИОКР. «Однако в рамках данного механизма компенсируется до 70% затрат, а оставшиеся 30% должны быть профинансированы организациями самостоятельно»,— сказано в документе.

Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее говорил, что российским заводам требуется порядка 24 млрд руб. господдержки на НИОКР для локализации производства оборудования по СПГ.