Как заявил вице-премьер Виктор Христенко, правительство РФ будет добиваться введения дифференцированных ставок экспортных пошлин на нефтепродукты через изменение норм действующего законодательства.

По его словам, на прошедшем заседании правительственной комиссии еще раз была подтверждена необходимость устранить существующую привязку ставок экспортных пошлин на нефтепродукты к пошлинам на нефть. Сейчас по закону «О таможенном тарифе» пошлины на нефтепродукты не должны превышать 90% пошлины на нефть.

Минэкономразвития и минэнерго поручено выверить детали имеющихся вариантов законопроекта, устраняющего эту норму. В.Христенко выразил надежду, что на этот раз Госдума одобрит законопроект, который она несколько раз уже отклоняла ранее.

Вице-премьер добавил, что по-прежнему считает более быстрым и эффективным способом регулирования ситуации введение дифференцированных ставок пошлин без внесения изменений в законодательство (привязав «правило 90%» к корзине нефтепродуктов, а не к каждому из них в отдельности). По заключению ряда ведомств, однако, «такая конструкция является юридически уязвимой».

В.Христенко сообщил, что ценовая ситуация на российском рынке нефтепродуктов сохраняет повышательный тренд, что, по словам вице-премьера, достаточно серьезно сказывается на нескольких регионах. В.Христенко высказал мнение, что снижению цен будет способствовать повышение с 1 октября экспортной пошлины на нефтепродукты (с 22,6 до 30,4 доллара за тонну).