Правительство РФ утвердило правила использования земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению, проведения на них мелиоративных работ, установления охранных зон.

Также утверждены правила сохранения находящихся на этих землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения. Как сообщает сегодня ДПИ, соответствующее постановление подписал 27 февраля и.о. председателя правительства РФ Виктор Христенко.

В соответствии с документом, загрязненные земли переводятся в запас для консервации в случае невозможности обеспечения безопасности здоровья человека и необходимого качества производимой на этих землях продукции, а также при отсутствии эффективных технологий восстановления загрязненных земель. В иных случаях такие земли используются по целевому назначению с установлением особых условий (или без них, если уровень загрязнения не превышает норму) использования и режима хозяйственной или иной деятельности с целью обеспечения безопасности здоровья человека и необходимого качества производимой на этих землях продукции.

На загрязненных землях, переводимых в земли запаса, устанавливаются охранные зоны. В этой связи определяются органы, учреждения и организации, обеспечивающие сохранение находящихся на загрязненных землях жилых домов, объектов производственного назначения, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения.

После завершения рекультивационных и иных восстановительных работ на загрязненных землях на основании данных специальных обследований федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, принявший решение о введении ограничений, связанных с условиями проживания населения и ведением хозяйственной или иной деятельности на загрязненных землях, принимает решение о дальнейшем использовании восстановленных земель в соответствии с требованиями градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, природоохранных нормативов и правил.