В 2006 году предприятия государственной акционерной компании «Узкимесаноат» («Узхимпром») провели ряд мероприятий по модернизации производства и выпустили продукции на 520 млрд сумов (418,7 млн долларов), увеличив аналогичные показатели 2005 года на 14,8% (53,1 млн долларов).

В минувшем году «Узкимесаноат» выпустил 940,9 тыс. тонн минеральных удобрений, в том числе 812,3 тыс. тонн азотных и 128,6 тыс. тонн фосфорных удобрений, для производства которых использовалось сырье Кызылкумского фосфоритного комплекса.

На основании постановления кабинета министров Узбекистана, государственная акционерная компании «Узкимесаноат» реализует программу локализации производства, в результате которой должна сократиться доля импорта. ГАК «Узкимесаноат» модернизирует производство, внедряет энергосберегающие технологии и наращивает выпуск комплектующих изделий с целью насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией и поставки ее на экспорт.

В минувшем году реализовано несколько мероприятий в рамках программы по увеличению производства и поставок на экспорт фосфоросодержащих удобрений на базе Джерой-Сардаринского месторождения на период до 2010 года. В частности, ОАО «Аммофос» провело испытание и внедрение технологии использования высококарбонатных фосфоритов, что позволит вовлечь в производство дополнительные объемы фосфатного сырья и увеличить в 2007 году объемы производства фосфорных удобрений в чистом виде по сравнению с 2006 годом на 10 тыс. тонн.

В ближайшем будущем ГАК «Узкимесаноат» планирует запустить опытно-промышленную установку по производству сульфата аммония из фосфогипса. Производство необходимого для данной технологии компонента — бикарбоната аммония — было освоено в конце 2006 года ОАО «Электркимесаноат».

В минувшем году «Кукон суперфосфат заводи» провело работы по модернизации и техническому переоснащению оборудования и технологий, в результате чего был получен гранулированный продукт и достигнуто значительное улучшение качества продукции. Для обеспечения возможности экспортных поставок установлена также линия упаковки суперфосфата.

На ОАО «Самаркандкиме», также входящем в состав ГАК «Узкимесаноат», введено в эксплуатацию производство концентрированного азотофосфоркальцийсодержащего удобрения, близкого по свойствам к нитрофосу, на основе необогащенного фосфоритного сырья Джерой-Сардаринского месторождения. Удобрение необходимо для нормального развития сельхозкультур в период вегетации, особенно на засоленных почвах.

В 2006 году объем производства концентрированного азотофосфоркальцийсодержащего (нитрокальцийфосфатного) удобрения составил 46,6 тыс тонн, что в 2,4 раза больше, чем в 2005 году. Предприятие планирует в текущем году довести производство этого удобрения до 100 тыс. тонн. С этой целью намечено построить новый газопровод, который даст возможность стабилизировать обеспечение технологического процесса, произвести переориентацию третьей технологической системы, где ранее производился аммофос, а также выполнить ряд других работ.

На Кызылкумском фосфоритном комбинате в ближайшее время планируется запустить установку предварительной промывки фосфорного сырья для удаления хлорсодержащих примесей. Выпущена опытная партия продукции для испытания на технологичность на предприятиях отрасли. Для выполнения этой задачи «Узкимесаноат» и Навоийский горно-металлургический комбинат создают совместную группу.

В 2007 году с целью повышения эффективности аммиачного производства будут проведены работы по модернизации и реконструкции крупнотоннажных агрегатов аммиака в ОАО «Электркимесаноат» и ОАО «Фаргонаазот». По подсчетам специалистов, экономический эффект от внедрения в производство энергосберегающих технологий составит 4-5 млн долларов по каждому заводу и построить дом своими руками кажому сотруднику. По сравнению с 2006 годом объем выпуска аммиака в ОАО «Электркимесаноат» планируется увеличить на 58% до 420 тыс. тонн, в ОАО «Фаргонаазот» — на 35,8% до 400 тыс. тонн. Расширение производства позволит удовлетворить потребности внутреннего и внешнего рынка в минеральных удобрениях.