В ближайшие дни должно состояться совещание на уровне министерств, задействованных в реализации Ковыктинского проекта, об этом заявил исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг во время рабочей поездки в Саянск и на ОАО «Саянскхимпласт», сообщает пресс-служба компании.

На совещании будут обсуждаться перспективы и возможности освоения Ковыктинского месторождения и строительства газоперерабатывающего комплекса. Проведет совещание первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, который является и председателем совета директоров ОАО «Газпром».

По словам В. Вексельберга, хотя на сегодняшний день «Газпром» не определился по отношению к проекту разработки Ковыктинского месторождения, участие газового концерна в данном проекте «обязательно и неизбежно».

Г-н Вексельберг отметил, что данный проект — «наиболее подготовленный проект промышленной реализации», альтернативы которому нет, поэтому для его выполнения нужно консолидировать усилия всех задействованных в проекте федеральных министерств, ведомств и региональной власти. При этом газоперерабатывающий комплекс должен строиться с расчетом на максимально возможные объемы переработки.

Напомним, «Саянскхимпласт» принимает участие в программе газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Программа предусматривает строительство на площадях предприятия газоперерабатывающего комплекса, включающего в том числе газоразделительный и гелиевый заводы, а также этиленовую установку.