Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин представил коллективу Российского экологического оператора нового генерального директора Илью Гудкова. Распоряжение о его назначении 27 января 2020 года подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам министра, коллектив в РЭО сформирован из квалифицированных специалистов, системная работа по ключевым направлениям компании будет продолжена. «Среди приоритетных задач, которые стоят перед компанией, прежде всего, вопросы нормализации работы региональных операторов, формирование федеральной схемы обращения с отходами, отбор инвестиционных проектов, запуск процессов строительства инфраструктурных объектов», – отметил Д. Кобылкин.

И. Гудков окончил Балтийский государственный технический университет г. Санкт-Петербурга по специальности Инженер-механик импульсных установок; Государственный архитектурно-строительный университет г. Санкт-Петербурга; Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С 2008 по 2012 год возглавлял ГБУ «Агентство стратегических инвестиций» г. Санкт-Петербурга, с 2012 по 2019 год руководил учреждениями, подведомственными Минтрансу России, ответственными за реализацию строительных проектов и создание комплексной государственной информационной системы транспортного комплекса.

«Российский экологический оператор» — публично-правовая компания, созданная по указу президента РФ 14 января 2019 года в целях обеспечения реализации норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой отрасли, а также в целях реализации национального проекта «Экология». Компания формирует в России комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами для предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также для дальнейшего использования отходов в хозяйственном обороте в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции, получения энергии и в целях ресурсосбережения.