Болгария располагает запасами газа на срок более месяца, после этого власти страны надеются на строящийся интерконнектор с Грецией, а также общую стратегию закупок сжиженного газа с ЕС, заявил премьер-министр Болгарии Кирил Петков. По его словам, соглашаться на российские условия по оплате в рублях страна не собирается.

«У нас есть прямые запасы для того, чтобы продержаться более одного месяца, если обстоятельства не изменятся. Но мы надеемся завершить строительство нового интерконнектора с Грецией к концу июня. И мы также рассчитываем на общую стратегию закупок сжиженного газа Европейской комиссией»,— сказал господин Петков в интервью Le Monde. Кроме того, по его словам, Болгария попросит поддержки у Германии, чтобы та заявила, что платить за газ в рублях «неприемлемо».

С 27 апреля «Газпром» прекратил поставлять газ болгарской Bulgargaz. Это связано с отказом страны платить в рублях по новым условиям, установленным Россией. В Министерстве энергетики Болгарии отметили, что страна всегда исполняла обязательства по контракту и платила своевременно, однако не согласна с новым порядком оплаты газа в рублях. Поставки в Польшу, отказавшуюся платить рублями, также прекратились. По данным Reuters, никто из крупных клиентов «Газпрома» пока не перешел на оплату газа в рублях. О четком согласии платить по предложенной Россией схеме пока объявила только Венгрия, напоминает Ъ.

Греция будет платить "Газпрому" так, чтобы поставки природного газа в страну не нарушались. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому. Он отметил, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел в среду совещание по безопасности энергоснабжения страны после прекращения Россией поставок природного газа в Польшу и Болгарию. "Наша страна была и останется обеспеченной энергоносителями. <...> Перебоев с поставками в страну не будет. Следующие выплаты "Газпрому" будут произведены в третьей декаде мая. К тому времени будет полностью прояснена позиция как государств ЕС, так и европейских компаний в том, что касается технического вопроса оплаты, то есть конвертации евро, которыми мы расплачивались и будем расплачиваться, в рубли по требованию российской компании", - сказал Иконому.

"В любом случае, повторяю, проблем с энергообеспечением нашей страны не предвидится, - продолжил представитель кабмина. - Вместе с тем хочу добавить, что, как известно, Минэнерго уже подготовило и обнародовало подробный план обеспечения энергетических потребностей страны даже на крайний случай - что представляется весьма маловероятным - возникновения у нас проблем с достаточностью энергетического снабжения нашей страны".

В конце марта Министерство охраны окружающей среды и энергетики Греции сообщило, что правительство страны рассматривает варианты по замене российского газа в случае сокращения его поставок. Альтернативами поставкам газа из РФ, по его словам, могут быть закупки Грецией дополнительных объемов сжиженного природного газа в других странах, хранение природного газа в Италии и использование электростанций, работающих на буром угле, пишет ТАСС.