27 октября Федеральная антимонопольная служба России рассмотрит дело в отношении ОАО «Каустик» (г. Волгоград) по признакам нарушения статьи «о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как говорится в документах ФАС, оказавшихся в распоряжении rcc.ru, поводом к возбуждению дела послужило прекращение поставок соляного раствора (рассола) на соседнее ОАО «Химпром».

Напомним, конфликт между предприятиями разгорелся в конце июня текущего года. Вначале «Каустик» предупредил соседа о своем намерении прекратить прием стоков на биоочистные сооружения, объясняя это тем, что стоки «Химпрома» необходимостью провести запланированный ремонт очистных сооружений.

Следующим шагом «Каустика» стало отключение «Химпрома» от соляного раствора, по причине задолженности предприятия. В «Химпроме» утверждают, задолженность вскоре была погашена и сделана предоплата, однако рассол продолжал поступать на предприятие с перебоями.

Как уже сообщалось, конфликтную ситуацию с соседями «Химпром» связывает с тем, что с 1 июля реализацией продукции предприятия занимается ООО «Промхимия» — «дочка» компании «Ренова-Оргсинтез» (новая структура группы «Ренова»). Ранее продажами «Химпрома» занималась «Единая торговая компания» (ЕТК).

Смена партнера приносит «Химпрому» дополнительно 3 млн рублей ежемесячно. Однако сразу после прекращения сотрудничества «Химпрома» и ЕТК последовали предупреждения «Каустика» об отключении предприятия от соляного рассола и приема сточных вод.

В «Химпроме» считают, что таким образом соседнее предприятие пытается отстоять свои интересы, так как, по информации генерального директора компании «Ренова-Оргсинтез» Алексея Козлова, генеральному директору «Каустика» Эльдору Азизову принадлежит 25% акций ЕТК.

В свою очередь, Э.Азизов заявляет, что сам А. Козлов располагает доверенностью на управление 25% акций ЕТК. В «Ренове-Оргсинтез» пояснили, что Алексею Козлову была выдана доверенность на управление 25% акций ЕТК, принадлежащих ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.) по предложению акционеров предприятия. Однако в настоящее время управление этим пакетом заблокировано другими акционерами ЕТК, и А. Козлов не имеет возможности участвовать в процессе управления.

На минувшей неделе Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение об отказе «Каустику» в удовлетворении иска об устранении препятствий в пользовании имуществом путем прекращения со стороны ОАО «Химпром» подачи сточных вод на биоочистные сооружения.

Разбирательство иска «Химпрома» о прекращении подачи рассола будет проходить с учетом позиции антимонопольного ведомства.