Чистая прибыль одной из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянской Eni SpA, приходящаяся на акционеров компании, в первом квартале 2017 года составила 965 миллионов евро против убытка в 383 миллиона долларов в отчетном периоде годом ранее.

В пересчете на акцию разводненная чистая прибыль составила 0,27 евро, в то время как в январе-марте прошлого года был зафиксирован убыток в 0,22 евро. Выручка Eni увеличилась в годовом выражении на 36,7%, до 18,532 миллиарда евро.

Производство углеводородов компанией в первом квартале выросло на 2% в годовом выражении, достигнув показателя в 1,795 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день.

"Eni заметно улучшила свои финансовые и операционные показатели в первом квартале 2017 года. Группа увеличила скорректированную чистую прибыль на 60%, до 750 миллионов евро по сравнению с 460 миллионами евро в четвертом квартале 2016 года, когда цены на нефть уже восстановились до уровней, близких к тем, которые наблюдались в этом квартале", - приводятся в сообщении компании слова главы компании Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi).

Согласно прогнозу Eni на 2017 год, показатель производства углеводородов компанией составит 1,84 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день. Компания также подтвердила намерение сократить объем капитальных затрат на 18% в годовом выражении без учета валютного фактора, передает Прайм.