Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ExxonMobil по итогам первого квартала 2017 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,01 миллиарда долларов.

Разводненная прибыль на акцию составила 0,95 доллара против 0,43 доллара в январе-марте годом ранее. Выручка ExxonMobil выросла на 29,9% - до 63,287 миллиарда долларов.

Общие капитальные затраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы в первом квартале сократились на 19%, до 4,169 миллиарда долларов. При этом добыча углеводородов ExxonMobil в пересчете на нефтяной эквивалент снизилась в отчетном периоде на 4%, до 4,325 миллиона баррелей в сутки.

"Наши результаты отражают увеличение цен на сырьевые товары и подчеркивают наш постоянный контроль над затратами и эффективную работу. Мы продолжаем осуществлять стратегические приобретения, продвигать ключевые инициативы и финансировать проекты, предполагающие долгосрочный рост", - приводятся в релизе слова председателя совета директоров и главы компании Даррена Вудса (Darren Woods).

В течение квартала ExxonMobil завершила приобретение InterOil Corp и компаний с активами в Пермском нефтегазоносном бассейне (Permian Basin), расположенном на западе штата Техас в США. Помимо этого, компания договорилась о покупке у итальянской Eni 25% в газовом месторождении на шельфе Мозамбика за 2,8 миллиарда долларов. Компания получила дополнительные разведочные площади с высоким потенциалом в Папуа-Новой Гвинее, на Кипре и в Мексиканском заливе в США.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. В России компания участвует в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина, напоминает Прайм.