Прибыль ExxonMobil Corp. за 2-й квартал выросла почти в два раза. Бизнес нефтяного гиганта продолжил восстанавливаться на фоне повышения цен на сырьевые товары, сообщает Dow Jones.

Однако финансовые результаты ExxonMobil не оправдали ожидания аналитиков, и акции компании упали на 2,9% до 78,50 доллара.

Цены на нефть в последнее время выросли до двухмесячных максимумов при поддержке сокращающихся запасов. Цена на нефть марки WTI превысила 49 долларов впервые с 30 мая, и, по словам брокеров, трейдеры могут поднять цены выше 50 долларов за баррель.

Крупнейшая американская нефтяная компания, как и ее конкуренты, сокращает расходы в рамках затянувшегося спада на рынке.

"Эти позитивные результаты наших подразделений стали возможными благодаря повышению цен на сырьевые товары и постоянному упору на наши операции и фундаментальные показатели", – указал председатель и генеральный директор Даррен Вудс.

Прибыль Exxon за июньский квартал выросла до 3,35 млрд долларов, или 78 центов на акцию, с 1,70 млрд долларов, или 41 цента на акцию, годом ранее. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль на акцию на уровне 84 центов.

В 1-м квартале прибыль компании составила 4,01 млрд долларов, увеличившись с 1,81 млрд долларов годом ранее, пишет Прайм.

Выручка Exxon за 2-й квартал повысилась на 9% до 62,88 млрд долларов, превысив оценки аналитиков примерно на 1 млрд долларов.

Общая прибыль бизнеса разведки и добычи во 2-м квартале составила 1,18 млрд долларов против убытка в размере 294 млн долларов годом ранее. Убыток американского бизнеса разведки и добычи сократился до 183 млн долларов с 514 млн долларов.

Общая прибыль бизнеса переработки и маркетинга увеличилась до 1,39 млрд долларов с 825 млн долларов годом ранее благодаря повышению объема переработки и более высокой марже.