На этой неделе комитет кредиторов госпредприятия «ПХЗ» — правопреемника бывшего производственного объединения «Приднепровский химический завод» (г. Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) — намерен объявить о начале распродажи имущества некогда крупнейшего в Европе производителя обогащенного урана. Уже проведена оценка части имущества на сумму 1,7 млн. грн., и минтопэнерго не возражает против его реализации.

Как сообщил управляющий санацией «ПХЗ» Виктор Свирин, сейчас в ведении «ПХЗ» находятся 12 зданий и сооружений, а также некоторая часть подъездных путей и коммуникаций бывшего ПО.

Инициатором банкротства стало Днепропетровское ЧП «Ириола». В.Свирин не отрицает, что способы расплатиться с долгами завод вынужден будет искать не только на промплощадке бывшего ПО, но и в хвостохранилищах отходов переработки урановых руд (ОПУР). В середине 1990-ых годов работы по вторичному извлечению на ПХЗ урана предлагала одна американская компания. Однако когда стало известно, что предприятие интересно американцам в качестве полигона для отработки новых технологий, проект остановился на стадии переговорного процесса.

Тем временем суды различных инстанций уточняют сумму взаимных претензий субъектов на базе ПО «ПХЗ» друг к другу, а также коммерческих структур, действовавших на территории бывшего объединения.

Крупнейшие кредиторы ГП «ПХЗ»: ДК «Укртрансгаз» (27,6 млн грн.), СП «Солид» (23,5), ОАО «Днепроблэнерго» (8,04), КП «Облводоканал» (3,99), Проминвестбанк (3,53), корпорация «Энергоимпекс-Украина» (2,09), КБ «Финансы и кредит» (1,25). Общий размер утвержденных судом требований кредиторов — 107,6 млн. грн.