Приморский край представит ряд экологических проектов на ВЭФ, один из которых – создание нового предприятия по переработке автопокрышек в прорезиненный асфальт, сообщает пресс-служба края.

"В 2018 году предприятие уже могут запустить в тестовом режиме, в этом же году планируется укладка тестовых участков совместно с Примавтодором в четырех климатических зонах. После этого компания надеется получить одобрение департамента дорожного хозяйства Приморского края на массовое производство продукции. Проект может дать до 50 новых рабочих мест. Сумма инвестиций для реализации проекта – 35 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Другой проект планируется создать на территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская". Он предусматривает переработку автопокрышек, аккумуляторных батарей и бытовой техники. Пункты приема создадут в крупных городах края. Планируется, что комплекс сможет перерабатывать ежегодно до 25 тысяч тонн автопокрышек, 15 тысяч тонн бытовой техники и 20 тысяч тонн аккумуляторных батарей. Первый этап проекта будет реализован уже в 2017-2018 годах, уже выделен участок в 7,2 гектара в районе ТОР "Надеждинская". Проект в совокупности обеспечит 150 новых рабочих мест.

Еще один инвестпроект также касается переработки автопокрышек, но методом пиролиза. На выходе получается пиролизное топливо, которое можно использовать в дизельных котлах, а также пиролизный газ. Предприятие может обеспечить до 25 рабочих мест.

Всего на Дальнем Востоке уже создано 12 территорий опережающего развития. Три в Приморском крае, по две в Амурской области, Хабаровском крае, по одной — на Камчатке, Чукотке и в Якутии, два ТОР в Сахалинской области. До конца 2016 года планируется создать еще три новых ТОР. По данным Минвостокразвития, на начало мая поступило 130 официальных заявок от инвесторов на реализацию инвестпроектов в ТОР на общую сумму инвестиций 452,7 миллиарда рублей, пишет Прайм.