Приморский край выполнил свои обязательства по проекту строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК, реализуется НК "Роснефть"), сообщил первый вице-губернатор края Василий Усольцев на совещании по подготовке проекта ВНХК. 

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, во встрече также участвовали вице-президент "Роснефти" Виктор Ишаев, руководство АО "Восточная нефтехимическая компания" (100%-я дочерняя компания "Роснефти") и ООО "Инвест строй", а также представители профильных департаментов краевой администрации. 

Гендиректор АО "Восточная нефтехимическая компания" Виктор Гребенюков ходатайствовал перед администрацией Приморья о создании территории опережающего развития (ТОР) "Нефтехимический" на базе предприятия. 

Первый вице-губернатор отметил, что краевая администрация уже прорабатывала данный вопрос, поддерживает его и начнет подготовку соответствующих документов для вынесения на рассмотрение правительства РФ. 

"Если вы определились, что ТОР для вас наиболее привлекательная площадка, мы готовы вас поддержать. Все обязательства с нашей стороны выполнены. Сейчас на рассмотрении рабочей группы остались лишь вопросы, требующие решения на уровне руководства компании. Основной из них - проблема газоснабжения объекта", - сказал В.Усольцев, слова которого приводятся в сообщении. 

По информации департаментов градостроительства и лесного хозяйства, в настоящее время уже положительно решен вопрос по внесению необходимых изменений в схемы территориального планирования Приморского края и входящего в его состав Партизанского района, изменены границы защитных лесов, окружающих будущее производство. 

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки до 30 млн тонн, из которых 24 млн придется на нефть, 6 млн тонн - на нафту. 

Запуск первой очереди ВНХК на 12 млн тонн переработки нефти предварительно планируется на 2020 год. Строительство второй очереди ВНХК с объемом переработки в 3,4 млн тонн пока запланировано на 2022 год: будут простроены мощности про производству нефтехимической продукции, в частности полиэтилена в объеме 900 тыс. тонн, полипропилена - 700 тыс. тонн, моноэтиленгликоля 700 тыс. тонн. 

Реализация третьей очереди ВНХК запланирована на 2028 год: может быть построена вторая линия нефтеперерабатывающих мощностей на 12 млн тонн и вторая линия по выпуску нефтехимической продукции. 

Стоимость строительства ВНХК в 2013 году оценивалась в 1,3 трлн рублей, передает Интерфакс.

Недавно "Роснефть" просила правительство построить за счет средств федерального бюджета инфраструктуру ВНХК и предоставить для проекта газ Киринского месторождения "Газпрома".