Чистые продажи Continental AG за первый квартал 2020 года составили 9,8 млрд евро – это на 10,9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Согласованная прибыль упала до 432 млн евро за квартал, что составляет примерно половину от прошлогодних квартальных результатов Continental.

Группа Continental Rubber Technologies Group, куда входят шинное подразделение и компания ContiTech, сообщает о заметном снижении своих квартальных результатов на фоне пандемии коронавируса Covid-19 и замедления спроса. Прибыль EBITDA в сегменте сократилась на 17,5%, до 651 млн евро, а продажи уменьшились на 9% – до 3,9 млрд евро.

Продажи шинного подразделения упали на 12,2%, до 2,5 млрд евро, а объемы продажи во всех сегментах уменьшились на 11,7%. Согласованная прибыль рухнула на 36,6%, до 264 млн евро, на фоне уменьшения объёмов продаж, сокращения использования производственных мощностей и постепенного снижения расходов.

Подразделение ContiTech сообщило об уменьшении продаж за первый квартал на 8,1%, до 1,52 млрд евро, из-за снижения активности в сегменте первичной комплектации. Согласованная прибыль осталась на прежнем уровне в 117 млн евро, поскольку падение объемов продаж было скомпенсировано мерами по увеличению прибыльности.

Continental сообщает, что объемы поставок шин на рынок замены Китая полностью восстановились, а активность в Европе постепенно нарастает на фоне снижения карантинных мер. 

“Почти все шинные заводы уже перезапущены и постепенно наращивают производство”, – говорится в финансовом отчете Conti. В Северной и Южной Америке, добавляет компания, производство возобновляется в соответствии с местными правилами, пишет топоф.