Группа ЕвроХим, ведущий мировой производитель удобрений, сообщает о том, что ее продажи в первом квартале 2020 г. достигли 1,57 млрд долл. США, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Достижение данных показателей стало возможным, благодаря ряду действий, направленных на обеспечение устойчивости бизнес-процессов в крайне непростой ситуации, обусловленной распространением Covid-19 (коронавирусной инфекции).

Основным приоритетом Группы остается безопасность ее работников, клиентов и населения в регионах ее присутствия при одновременном поддержании нормального уровня деловой активности. Чтобы минимизировать вероятность негативных последствий сложившейся ситуации для трудового коллектива и деятельности компании в целом, был реализован ряд превентивных мер по управлению рисками, которые охватили все функциональные подразделения (производство, логистика, поставки, рынки, кадры, IT и финансы). 

Все заводы ЕвроХима продолжают работать в нормальном режиме. Не было отмечено серьезных сбоев в доставках готовой продукции клиентам. На всех объектах компании соблюдаются все санитарные нормы и рекомендации по социальному дистанцированию и личной гигиене. Более 6 тыс. офисных сотрудников в различных странах мира работают удаленно.

За отчетный период Группа реализовала 6,4 млн тонн удобрений, горнорудной и прочей продукции, что представляет собой рост на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает компания.

Торговые операции по-прежнему отличает высокий уровень географической диверсификации, где на Европу приходится 32% от общего объема продаж, на Латинскую Америку – 22%, на Россию – 16%, на Северную Америку – 14%, на Азию – 10%, на страны СНГ (исключая Россию) – 4%, на Африку – 2%. Соотношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев составило 2,65х.

Продолжается реализация двух российских проектов по производству калийной продукции. Так, Усольский калийный комбинат в Пермском крае произвел за указанный период 506 тыс. тонн хлористого калия. Полным ходом ведутся работы в рамках еще одного проекта по производству калийной продукции: на объекте «ВолгаКалий» в Волгоградской области шахтеры буровой скважины уже достигли сильвинитового пласта рудника.