В прошлом году во Франции было продано 39 миллионов шин, что на 0,5% ниже, чем в 2013-м. Естественно, снижение не является катастрофическим, но оно произошло впервые за последние пять лет. Это было вызвано рядом причин, в том числе тем, что французы стали меньше ездить на автомобилях, а также относительно теплой зимой. Из-за последнего фактора продажи зимних шин упали на 18%, несмотря на то, что эксперты постоянно напоминают французским водителям о том, что зимние шины эффективнее летних не только на снегу, но и когда температура опускается ниже 7 градусов.

Недавние снегопады в Альпах снова оживили эту дискуссию, и появились мнения о том, что следует сделать зимние шины обязательными. Соответствующий законопроект подготовил представитель департамента Верхние Альпы в Национальной ассамблее Жоэль Жиро (Joel Giraud), и комиссия должна огласить свое решение в июле. Как бы то ни было, французы не привыкли платить за сезонную смену шин, поэтому у инициативы очень много противников, в том числе среди представителей властей.

Хорошей новостью для французских автомобилистов в прошлом году стало снижение цен на шины. В то время как стоимость всех услуг, связанных с машинами выросли, дешевле стало только топливо, а также шины, чьи цены уменьшились в среднем на 1,5%. На пользу водителям пошла сильная конкуренция и ценовые войны среди ритейлеров, а также рост популярности интернет-магазинов, которые в отдельных случаях могут предложить шины на 15-20% дешевле. Сегмент электронной коммерции развивается настолько быстро, что он вырос в два раза за четыре года и сейчас составляет 14% рынка.

Источник: шинный портал Colesa.ru