Российские производители в январе — ноябре увеличили реализацию сжиженного углеводородного газа (СУГ) на торговых площадках почти на треть, или на 265,6 тыс. т относительно показателя годом ранее, до 1,22 млн т, по данным бирж, компаний и оценкам Argus. В этот показатель включены объемы, реализованные на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), бирже «Санкт-Петербург» и на торговой площадке eOil.ru.

Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не относит eOil.ru к биржам. Без учета торгов на этой площадке, производители реализовали на биржах за 11 месяцев года 904 тыс. т продукта, что на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Данные о реализации газа на биржах не включают широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), фракции легких углеводородов (ФЛУ), бутан-бутиленовую, изобутиленовую, пропан-пропиленовую и пропиленовую фракции.

Всего в январе — ноябре на биржах (без учета eOil.ru) было продано 6,85% от общего объема товарного выпуска в России по сравнению с 4,89% за аналогичный период 2018 г.

Согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго от 12 января 2015 г., доминирующие в России производители СУГ обязаны предлагать на бирже не менее 5% объема выпуска продукта.