Продажи топлива мелким оптом начались в РФ через оператора товарных поставок, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"15 ноября состоялась первая продажа бензина в мелкооптовом сегменте через оператора товарных поставок", - сообщила служба. 25 тонн АИ-92 приобрел представитель независимых АЗС на нефтебазе "Минеральные воды", сделка была совершена для обеспечения заправок топливом на территории Ставропольского края, пишет ТАСС.

ФАС отмечает, что в дальнейшем планируется расширение географии нефтебаз с учетом спроса участников рынка нефтепродуктов. Ранее служба сообщала, что продавцами топлива в мелкооптовом сегменте могут стать нефтяные компании, трейдеры, а также другие организации, которые осуществляют реализацию топлива с нефтебаз.

Основными потребителями в мелком опте являются независимые АЗС, промышленные предприятия, транспортные и строительные компании. Транспортировка нефтепродуктов в мелкооптовом сегменте будет осуществляться автомобилем от нефтебазы до конечного покупателя, уточняли в ведомстве.