В связи с ограничениями на въезд иностранных работников из ряда государств на нефтегазовых проектах Казахстана встал вопрос по поиску высококвалифицированной замены на местном рынке труда, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

«Например, в настоящее время всего на проекте ТОО KPI (ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc) работают 397 граждан из Китая. По причине введенных ограничений в Казахстан не въехал 161 гражданин Китая», – сказал Асет Магауов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, министерством энергетики совместно с министерством труда и социальной защиты населения РК, акиматом Атырауской области, КМГ и KPI прорабатываются меры по замещению граждан местным персоналом. Создана специальная комиссия по набору местных кадров. «По итогам собеседований и практических экзаменов на строительной площадке на общестроительные работы рекомендовано 50 человек, трудоустроено 45 человек. При этом проблемы возникли при наборе кадров на сварочные работы, так как квалификация принявших участие в собеседовании не соответствовала требованиям подрядчика», – сказал Магауов.

ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. создан для реализации инвестиционного проекта "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области". Участники – 99% ТОО «Объединенная химическая компания». Проект разработан в рамках программы развития нефтехимической промышленности Республики Казахстан на 2004-2010 годы с целью использования имеющихся объемов газа месторождения Тенгиз в качестве исходного сырья для производства нефтехимической продукции с добавленной стоимостью для последующего сбыта на внутреннем и внешнем рынках, пишет inbusiness.kz.

Строительство комплекса по производству полипропилена является первым этапом по созданию в регионе нефтехимического кластера с последующим получением высокотехнологичной базовой продукции отрасли. Проект предполагает применение современных технологий мирового уровня по глубокой переработке пропана (первая фаза) и этана (вторая фаза) с получением следующих видов товарной продукции: полипропилена – 500 000 т/год, и полиэтилена –предположительно 800 000 т/год.