На прошлой неделе в Саянске прошли общественные слушания по обсуждению оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельностью в рамках обоснования инвестиций по проектам ОАО «Саянскхимпласт» (Иркутская обл.). Об этом сообщает пресс-служба «Саянскхимпласта».

Участники общественных слушаний приняли решение поддержать намерения администрации ОАО «Саянскхимпласт» по реализации проектов расширения и реконструкции действующих производств.

Напомним, предприятие собирается увеличить мощности производства хлора методом мембранного электролиза до 260 тыс. тонн в год и провести реконструкцию производства винилхлорида и поливинилхлорида (ПВХ), увеличив мощности до 400 тыс. тонн в год.

Реконструкция цехов получения винилхлорида и ПВХ пройдет в четыре этапа, затронет все стадии производства винилхлорида и поливинилхлорида и завершится в 2010 году. Реконструкция планируется в границах действующего производства за счет замены существующего оборудования более производительным и конструктивно совершенным.

Предусматривается применение современных энергосберегающих технологий с использованием вторичного тепла для производства тепловой энергии и более полное использование сырьевых ресурсов. Производство станет практически безотходным. После реконструкции выбросы не будут попадать в воздух, а вместе со всеми отходами производства винилхлорида будут уничтожаться во вновь смонтированной установке.

В настоящее время на производстве хлора и каустика реализуется проект конверсии ртутного электролиза на мембранный с увеличением мощностей по производству хлора до 150 тыс. тонн в год. Это полностью закроет существующие потребности «Саянскхимпласта» при выпуске ПВХ 250 тыс. тонн в год, но при последующем наращивании до 400 тыс. тонн этого будет недостаточно. Поэтому проектом предусмотрено увеличение мощности производства хлора методом мембранного электролиза до 260 тыс. тонн в год.