Эпидемия коронавирусной инфекции повлияет и на рынок метанола. По оценкам агентства MMSA, цена за тонну метанола к июню этого года упадет ниже $200.

Введение карантина в Китае, крупнейшем мировом потребителе метилового спирта (более 70 млн тонн в год), и приостановка там производств обвалили мировые цены на метанол почти до уровня себестоимости. «В целом рынок метанола все еще находится на плаву, но сиюминутных положительных прогнозов пока ожидать не стоит», - считает Вольфганг Зойзер, управляющий директор по Европе MMSA.

Тем не менее устойчивый спрос на метанол сохраняется. По мнению эксперта, есть вероятность, что «вирусный шторм» скоро утихнет. Метанольная отрасль пережила не один кризис, чем доказала свою устойчивость и адаптируемость, быстро реагируя на дисбаланс спроса и предложения.

«После периода боли, когда цены упадут во всем мире до предельных, обязательно произойдет восстановление. Глобальная экономика развивается "u-образно". Сначала она замедлит большую часть мощностей по потреблению метанола, чтобы потом увидеть быстрое восстановление после этого лета», - говорит Зойзер.