Разработка в промышленных масштабах новых арктических месторождений, особенно на шельфе арктических морей, начнется только в конце 2020-х - начале 2030-х годов. Об этом говорится в прогнозе научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса России на период до 2035 года, утвержденном министром энергетики России Александром Новаком.

В документе подчеркивается, что с учетом текущего технического и технологического состояния, в частности российского бурового флота, масштаба и сложности задач, подготовительные работы к возможному широкому освоению арктических месторождений необходимо вести уже сейчас, пишет ТАСС.

"Для реализации шельфовых арктических проектов необходимо строительство не только буровых и добычных платформ, но и ледоколов, танкеров и судов снабжения, что, в свою очередь, требует модернизации и развития новых верфей. Потребуется преодолеть критическую зависимость от импорта соответствующего оборудования и услуг, которая в шельфовых проектах превышает 90%, а по отдельным видам техники доходит и до 100%", - говорится в документе.

В долгосрочной перспективе развитие технологий по добыче углеводородов на арктическом шельфе будет идти по двум направлениям: развитие технологий глубоководного бурения и добычи углеводородов на основе ледостойких и сейсмически устойчивых платформ, а также создание подводных роботизированных добычных комплексов с длительным ресурсом работы в автоматическом режиме и дистанционным управлением.