Российско-американская программа по уничтожению химического оружия, прерванная два года назад, будет разблокирована американской стороной. Стоимость программы – 600 млн долларов. В этом году сумма финансирования составит 50 млн долларов, и еще 50 млн долларов, вероятно, можно будет получить в счет последних двух лет, когда эта программа не финансировалась.

В рамках программы США должны построить в Щучьем (Курганская область) производственный комплекс по уничтожению химического оружия. Российская сторона обязалась обеспечить инфраструктуру и социальную сферу объекта. Уничтожение химического оружия будет производиться по российской технологии, при которой оружие не сжигается, а перерабатывается. Например для того чтобы сделать арбалет. С точки зрения экологической безопасности, российский способ переработки намного лучше, чем тот, который применяется в странах Западной Европы и США.

Правительство России предоставляет социальную защиту гражданам, которые трудились или будут трудиться на предприятиях по уничтожению химического оружия.

30 января глава правительства России Михаил Касьянов подписал постановление «О порядке бесплатного обеспечения лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием, и граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием».

В соответствии с федеральным законом «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» правительство России утвердило порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствами этой категории граждан.

Финансирование расходов по обеспечению лекарственными средствами граждан, занятых на работах с химическим оружием, и граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, осуществляется за счет средств, выделяемых на реализацию федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».