Петербургский производитель присадок к дизельным топливам "Прогрессивные решения" инвестировал 400 млн рублей в первую очередь собственного индустриального парка в Ленобласти. Индустриальный парк будет предназначен для среднетоннажных предприятий химической промышленности. Первым его резидентом уже стало Опытное конструкторское бюро точной механики. На территории проекта инвестор строит цех также для собственных целей, чтобы перевести сюда производство с арендованных площадей.

 Как рассказал "Ъ" инвестор, у компании есть в собственности земельный участок на территории промышленной зоны "Фосфорит" в Кингисеппском районе. Для реализации проекта было создано юридическое лицо ООО "Индустриальный парк "Ямбург"".

Сейчас компания завершает первый этап проекта, в рамках которого застраивается участок площадью 1,7 га. Здесь будут расположены цех и административно-бытовой комплекс. Сюда компания планирует перевести собственные мощности, которые сейчас находятся на арендованных площадях. Первый этап проекта будет завершен в октябре этого года.

"Индустриальный парк будет предназначен для среднетоннажных предприятий химической промышленности, преимущественно нефтехимических. Речь идет о высокотехнологичном и наукоемком производстве", — рассказывают в компании.

По словам собеседника, интересанты на участки в будущем индустриальном парке уже есть. Первым резидентом стало Опытное конструкторское бюро точной механики.

Директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова полагает, что локация будущего индустриального парка хорошо подходит для промышленных предприятий: есть возможность подключения к инженерным сетям, территория позволяет размещать производственные мощности третьего и четвертого классов опасности, рядом находится порт Усть-Луга. В связи с этим индустриальный парк будет интересен в первую очередь тем, чья деятельность завязана на портовой логистике, полагает госпожа Смирнова.

В Кингисеппском районе присутствует только одна площадка, предлагающая размещение промышленных производств, — "Мультимодальный комплекс "Усть-Луга"" площадью 3 тыс. га, и это существенный конкурент с государственной поддержкой, говорит Александра Смирнова.

Старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге Алексей Пятков, напротив, полагает, что локация этого проекта не слишком перспективна. "На данный момент в Ленинградской области имеется хороший выбор участков под промышленное производство, расположенных гораздо ближе к Петербургу. С другой стороны, современных подготовленных площадок для размещения производства в ближайшем окружении здесь нет, поэтому с конкуренцией инвестор не столкнется", — рассуждает господин Пятков.