В понедельник, 26 июня, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась III Московская международная конференция «Капролактам и Полиамид», организованная компанией «Креон» при поддержке Projector Group, Criterion Catalyst and Technology, Degussa, ОК «Полипластик - Технопол», ОАО «СИБУР Холдинг» и АК «Химпэк».

Участниками конференции стали представители ведущих российских и зарубежных компаний отрасли. В их числе BASF, Shell Global Solutions, «Газэкспорт», «Гродно Азот», Degussa, DuPont, «Карболит», «Куйбышевазот», «Полипластик-Технопол», «Родиа Рус», «Химволокно Амтел-Кузбасс», «Химволокно» (г. Чернигов), «Щекиноазот».

На конференции обсуждались особенности конъюнктуры мирового и российского рынка капролактама и полиамида, перспективы развития производств, а также тенденции в переработке и применении этих продуктов.

Открыла конференцию эксперт отдела синтетических каучуков и шин ОАО «СИБУР Холдинг» Наталья Чурчук обзором российского рынка капролактама. Она обратила внимание на то, что экспорт данного продукта оказывается более выгодным для российских производителей, чем поставка на внутренний рынок. При этом поставки в азиатский регион постоянно увеличиваются. В 2005 году было экспортировано 59% произведенного в России капролактама. На долю поставок в страны Восточной Азии пришлось порядка 80%.

Директор по науке и развитию ОК «Полипластик-Технопол» Михаил Кацевман дал оценку ситуации на рынке полиамида и рассказал о достижениях в области производства и переработки материалов на основе полиамида (ПА). По мнению М. Кацевмана, единственным перспективным направлением развития рынка полиамида является расширение ассортимента марок индивидуального назначения и разработка продуктов для конкретных заказчиков.

В докладе М. Кацевман также отметил, что, как и в ситуации с капролактамом, большая часть российского полиамида экспортируется, в основном, в азиатские страны. В частности, из 45,5 тыс. тонн выпущенного в России в 2005 году товарного гранулята ПА6 на экспорт было отправлено 88%, причем половина — в Китай.

Выступающие отмечали, что одна из основных причин ограниченного спроса на капролактам и полиамид на российском рынке — рост цен на данные продукты, обусловленный удорожанием сырья. В результате в критической ситуации оказались производители химических волокон, выпуск которых постоянно снижается. Согласно данным, приведенным в докладе Н. Чурчук, в группе полиамидных нитей в 2005 году отмечен рост потребления только по техническому направлению — 4,8%. В июне 2005 года было остановлено по причине нерентабельности барнаульское «Химволокно». Поставки кордной ткани на шинные заводы РФ остаются строго корпоративными.

Директор по техническому развитию ООО ТД «Щекиноазот» Александр Богославский подробно рассмотрел состояние и перспективы мирового и российского рынка сырьевых ресурсов полиамидной продуктовой цепи. Он обратил особое внимание на то, что дефицит бензола на российском рынке ориентирует производителей капролактама на поиск альтернативного сырья. Таким сырьем может стать фенол, учитывая тенденцию сокращения его экспорта из России и нисходящий тренд мировых и российских цен на фенол. Уже сейчас в России наблюдаются высокие темпы роста в потреблении фенола для производства капролактама — рост к 2004 году составил 72%.

Продолжая тему, представители компании Criterion Catalyst and Technology, входящей в Shell Global Solutions Eastern Europe B.V. Михаил Гетманов и Martin Knoche рассказали о промышленном применении катализаторов в производстве капролактама и полиамида и преимуществах фенольной технологии.

Елена Злобина, менеджер по продажам подразделения упаковочных и промышленных полимеров DuPont дала рекомендации по использованию модификаторов, выпускаемых компанией DuPont, обратив внимание на особенности продукта Fusabond и его применение.

Завершили конференцию выступления представителей ООО «Дегусса Химия» и Rhodia. В докладе менеджера по продажам ООО «Дегусса Химия» Станислава Сидорова шла речь о новых областях применения полиамида компании Degussa. Выступление Chauvin Frederique, ведущего менеджера по закупкам сырья Rhodia, было посвящено конструкционным пластмассам Rhodia и планам компании по развитию производств ключевого продукта ПА66. Chauvin Frederique рассказала о критериях выбора поставщиков капролактама, циклогексана и ПА6.