5 июля в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Капролактам-2005», организованная компанией Creon совместно с RCC.

Участниками конференции стали около 40 представителей отечественных и зарубежных компаний. Среди них известные мировые производители капролактама — DSM Eastern Europe и Mitsui & Co., их российские коллеги — «Куйбышевазот», «Щекиноазот» и кемеровский «Азот», поставщик сырья для производства капролактама — «Сибнефть», трейдеры — J&S Energy, Techopolimeri, ТД «Евразхолдинг», потребители — Rhodia Rus, «Химволокно Амтел-Кузбасс», курское «Химволокно», а также исследовательские организации — «ГИАП» и «Группа информации и маркетинга».

Обзор российского рынка капролактама представил президент компании Creon д-р Фарес Кильзие. По его словам, российский рынок капролактама сегодня делят между собой три производителя: «Куйбышевазот» (45,6%), кемеровский «Азот» (36,7%) и «Щекиноазот» (17,7%). Основными потребляющими сегментами рынка являются производство волокон и нитей (72,2%) и производство полиамида-6 (27,8%).

Производство капролактама в России динамично развивается. Только за последние четыре года оно выросло на 19,4%. Правда, аналитики отмечают, что вскоре может произойти замедление темпов роста производства, поскольку предприятия работают практически на пределе своих возможностей. На сегодняшний день коэффициент загрузки мощностей по выпуску капролактама достигает 95,4%.

Однако динамичный рост производства капролактама не способствует насыщению российского внутреннего рынка. Более половины производимого капролактама (67%) заводы отправляют на экспорт. Для сравнения: емкость внутреннего рынка в 2004 году составляла 97,33 тыс. тонн, а объем экспорта — 197,6 тыс. тонн. Такое соотношение во многом определяется пассивностью отечественных потребителей капролактама. Спрос на рынке постоянно колеблется. В 2000-2004 годах темпы роста спроса составили 111,4%.

Ситуацию с ценами на российский капролактам также нельзя назвать стабильной, отметил докладчик. Тенденция роста цен сохраняется с 2003 года. В 2004 году среднеотраслевая цена (без НДС) составила 38,522 тыс. рублей за тонну.

Аналитики прогнозируют, что к 2010 году в России сформируется устойчивая тенденция повышения спроса на капролактам за счет его роста в потребляющих сегментах: в производстве волокон и нитей ежегодный рост спроса составит около 5%, в производстве полиамида-6 — 8%. Обеспечение потребностей внутреннего рынка будет удовлетворяться за счет снижения экспорта капролактама. Ожидается, что в 2010 году экспорт снизится примерно на 13-15%.

С ситуацией на рынке капролактама в странах СНГ собравшихся познакомила Лилия Гусева, генеральный директор «Группы информации и маркетинга». Она отметила, что наиболее крупными производителями капролактама на территории постсоветского пространства являются Россия, которая занимает 56,5% рынка, Белоруссия — 25,3% и Украина — 9,4%. Оставшуюся долю — 8,8% — делят между собой Грузия и Узбекистан.

Наиболее интенсивный рост производства капролактама за последние три года наблюдается на Украине, где выпуск этой продукции увеличился с 12 до 52 тыс. тонн.

Как и в России, в других странах ближнего зарубежья капролактам является экспортноориентированным продуктом. В целом по СНГ из 482,9 тыс. тонн произведенного в 2004 году капролактама на экспорт было отправлено 298 тыс. тонн, в то время как на внутренний рынок поступило 170 тыс. тонн. По мнению Л. Гусевой, это говорит о том, что в каждой из республик СНГ в рабочем состоянии не более 1-2 предприятия, перерабатывающих капролактам в волокна и нити. Несколько улучшает ситуацию тот факт, что на постсоветском пространстве в последнее время оживилось производства полиамида и некоторые заводы начали сами перерабатывать капролактам. В среднем по региону производство полиамида потребляет около 25% капролактама.

Несмотря на спад в производстве волокон и нитей на территории СНГ, в ближайшие несколько лет, по мнению Л.Гусевой, отрасль начнет развиваться. Соответственно, вырастет и внутреннее потребление капролактама.

В заключение генеральный директор «Группы информации и маркетинга» отметила, что некоторые производители капролакатама в СНГ заявляют о планах по расширению производства. В случае успешной реализации этих инвестиционных проектов мощности по производству капролактама в регионе вырастут на 16% (сейчас совокупная производительность предприятий составляет 564,5 тыс. тонн). Правда, в условиях стагнации внутреннего рынка цель таких инвестиций не совсем понятна, подчеркнула Лилия Гусева.

Ответ на вопрос о цели инвестиций дал директор по маркетингу и стратегическому планированию «Куйбышевазот» Дмитрий Рыбкин. Он пояснил, что производители капролактама как в России, так и в СНГ наращивают мощности в расчете на увеличение экспорта в страны Юго-Восточной Азии. Азиатский регион по сей день остается крупнейшим потребителем капролактама, на него приходится около 50% мирового потребления. Наиболее активно прирост потребления идет в Китае — 18% и на Тайване — 7%.

Характеризуя состояние мирового рынка капролактама, Д. Рыбкин отметил, что с 1998 по 2004 год прирост мощностей по производству капролактама в мире происходил очень медленно — менее 1% в год. Это объяснялось объективными причинами: капролактамовый бизнес в то время не приносил прибыли. С 2002 года ситуация в корне изменилась. На сегодняшний день прогнозируемый рост мирового потребления опережает прирост производственных мощностей капролактама. По оценкам аналитиков, загрузка мощностей к 2010 году достигнет 98%. По оценкам аналитиков, рост потребления капролактама на период 2004-2010 годы составит до 3,3% в год, в секторе полиамидов — до 6%.

Дмитрий Рыбкин также остановился на некоторых аспектах развития рынка капролактама в СНГ. Он привел данные о том, что к 2010 году производство капролактама в СНГ увеличится до 520 тыс. тонн. Среднегодовой рост составит около 2,4%. Экспорт капролактама из стран СНГ будет превышать поставки на внутренний рынок, доля которых увеличится к 2010 году до 48% за счет значительного роста производства полиамида-6.

Несколько слов директор по маркетингу и стратегическому планированию «Куйбышевазот» сказал о ценообразовании на рынке капролактама. По его словам, определяющим фактором формирования мировой цены на капролактам остается цена бензола, а баланс спроса и предложения играет вторичную роль. На внутреннем российском рынке основными факторами ценообразования являются: уровень спроса со стороны химволокон, цена бензола и цена капролактама на мировом рынке. Российские цены на капролактам существенно ниже мировых (максимальная разница была зафиксирована в апреле 2005 года на отметке 567 долларов). Безусловно, это дает российским экспортерам капролактама значительные конкурентные преимущества.

Завершили конференцию выступления представителей французской компании Rhodia и голландской DSM, в которых шла речь о тенденция европейского рынка капролактама и полиамида.

По словам главы представительства Rhodia Rus Жоэля Поло, главной проблемой переработчиков капролактама в Европе сегодня является повышение рентабельности производства. Для снижения расходов химические компании переводят мощности в страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Г-н Поло также отметил, что на западе снижается потребление полиамида в текстильной промышленности. Это связано с тем, что перерабатывающие мощности сосредоточены в Юго-Восточной Азии. В другой крупной отрасли потребления полиамида — шинной индустрии — спрос на эту продукцию также уменьшается в силу его эксплуатационных характеристик. Так, производители шин для легковых автомобилей предпочитают полиамидному корду полиэфирный, а производители покрышек для большегрузной техники склоняются в пользу металлокорда, более дорогого, но и более долговечного.

Владимир Рыбаков, коммерческий представитель DSM, подчеркнул, что альтернативные материалы не смогут полностью заменить полиамидный корд в шинной промышленности, и в ближайшие 50 лет он будет востребован. Кроме того, полиамид находит применение и в других отраслях, например, в производстве инженерных пластиков, где его потребление в последнее время неуклонно растет.