Производители XPS- и EPS-плит не видят целесообразности в наращивании экспорта за рубеж. «Теплоизоляцию имеет смысл перевозить в том случае, когда расходы на транспортировку не превышают 10% себестоимости продукции», - заявил операционный директор СБЕ «Полимерная изоляция» ТехноНИКОЛЬ Василий Ткачев в ходе конференции «Полистирол, АБС и вспененные полимеры» 22 сентября.

«Экспорт плит ТехноНИКОЛЬ не превышает 5%, что отражает общую ситуацию по стране», - отметил представитель сегмента изоляции из экструдированного полистирола. Он рассказал, что экономически нецелесообразно использовать даже тот транспорт, который возвращается в Европу после того как ввез какой-либо товар по импорту в Россию. «Такой “обратный тариф” – все равно оказывается выше внутрироссийского в 1,5 раза», - пояснил Василий Ткачев.

Об отсутствии экспорта заявил и глава Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола Юрий Савкин. «Возить пенополистирол дальше 700 км не имеет смысла», - считает он.

В то же время на конференции выступающие обратили внимание на благоприятный момент для покупки предприятий за рубежом. ТехноНИКОЛЬ, в частности, произвел инвестиции в Италии (по полимерным мембранам), в будущем не исключено приобретение и производства по теплоизоляции.

«Приобретение зарубежных производств выглядит привлекательным по цене – даже с точки зрения покупки бережно эксплуатируемого и недорогого оборудования», - считает Василий Ткачев.