Sumitomo Rubber Industries Ltd. (SRI) сообщает о значительном снижении производственной и чистой прибыли за первый квартал 2015 года.

Продажи также сократились на 2,9%, до 1,55 млрд. $, но Sumitomo отмечает, что это соответствует раннему прогнозу касательно финансовых результатов 2015 года; в феврале компания прогнозировала, что за год в целом ее производственная прибыль увеличится на 4%, а продажи – на 7%.

Производственная и чистая прибыль за квартал упали на 34,4% и 29,3% соответственно, до 101,7 млн.$ и 64,5 млн $. В результате норма рентабельности снизилась на 3%, до 6,5%.

В комментариях к результатам SRI сообщает, что они пострадали из-за ослабления мировой экономики, на которую повлияли застой европейской экономики и замедление темпов роста Китая. Единственным ‘светлым пятном’ стало улучшение экономических показателей в США. На бизнес SRI также оказали эффект усиление конкуренции за рубежом, ослабление рынков многих стран и снижение курса иены, что было частично скомпенсировано низкими ценами на натуральный каучук.

Шинный бизнес компании продемонстрировал значительное снижение показателей: производственная прибыль упала на 27,9%, до 100 млн. $, а продажи снизились на 2,9%, до 1,33 млрд. $.

Продажи шин первичной комплектации и сменных шин на рынке Японии снизились из-за сокращения объемов выпуска автомобилей и уменьшения спроса на зимние шины, а также из-за всплеска спроса в четвертом квартале 2014 года перед введением нового потребительского налога.

На зарубежном рынке сменных шин продажи выросли – преимущественно из-за увеличения объемов продаж в США, что частично сгладило падение продаж на рынках Европы, России и Бразилии. Зарубежные объемы продаж шин первичной комплектации выросли благодаря расширению сотрудничества с автопроизводителями в Европе, Северной Америке и Таиланде.

Общие продажи Sumitomo Rubber Industries в Северной Америке (и шинный, и не-шинный бизнес) поднялись на 27,9% и достигли 213,9 млн. $. По контрасту, продажи в Европе упали за квартал на 15%.

Источник: Topof.ru