Во второй половине 2016 года в регионе начнется производство автомобильных шин «Бриджстоун». Строительные работы на заводе завершены. Сегодня Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход работ.

По словам директора ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава, строительные работы завершены, на завод завезено оборудование, в планах начать производство во втором полугодии 2016 года. Но сроки в первую очередь зависят от того, насколько быстро будут работать ответственные органы, которые занимаются проверкой объекта перед введением в эксплуатацию.

«В настоящее время на предприятии трудятся более 350 человек, в дальнейшем на производстве будут задействованы 800 жителей региона. Мы повстречались с молодыми людьми, которые закончили Ульяновский государственный и технический университеты и сказали, что никуда отсюда не хотят уезжать. Цель нашей политики и сводится к тому, чтобы иметь богатый регион, хорошую устойчивую экономику и счастливых людей. К этому мы должны стремиться», – отметил Сергей Морозов. Большая часть работников – жители региона. По словам директора завода, один из факторов выбора Ульяновской области – это наличие молодых и талантливых специалистов.

Инвестиционное соглашение о создании этого предприятия было подписано в 2013 году. В него было вложено 12,5 млрд рублей. Производственная мощность составляет 2 млн шин в год с возможностью увеличения до 4 млн, пишет топоф.