По словам управляющего директора Национальной иранской нефтедобывающей компании (NIOPDC), производство бензина в Иране выросло на 50 процентов с начала текущего иранского календарного года (21 марта) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал Алиреза Садегабади, в течение 4,5 месяцев этого года среднесуточное производство бензина в стране составило 93 миллиона литров, сообщает iran.ru.

В субботу директор по консолидированному планированию NIOPDC Алиреза Арман Мокадам объявил, что ежедневное производство бензина в Иране в ближайшие дни достигнет отметки в 95,5 млн литров.

В середине декабря прошлого года министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане рассказал: "Иран достигнет стабильного статуса в производстве бензина после того, как начнет работу вторая фаза завода "Звезда Персидского залива".

Вторая фаза нефтеперерабатывающего завода (на юге Ирана) была открыта президентом Хасаном Роухани в конце июня, а 28 июля Мохаммад-Али Дадвар, управляющий директор этого нефтеперерабатывающего завода, объявил, что его ежедневное производство бензина увеличилось на 2 миллиона литров до 26 миллионов литров.

НПЗ в южной провинции Хормозган является первым в своем роде, разработанным на основе газоконденсатного сырья.

По прогнозам, после начала полной эксплуатации, НПЗ увеличит производство бензина до более чем 36 миллионов литров марки Euro-4 и Euro-5 и бензиновые производственные мощности страны увеличатся до 100 миллионов литров в день.