Индустрия диоксида титана в США, оцениваемая специалистами из TZ Minerals International Pty Ltd. в 16 миллиардов долларов, пережила резкое снижение рентабельности в 2012 году. Доходы основных производителей не идут в никакое сравнение с выручкой, полученной в 2011 году. При этом расходы на выпуск двуокиси титана существенно возросли, причем предпосылок к улучшению ситуации не предвидится в течение ближайших лет.

В 2011 году высокая рентабельность производства диоксида титана была достигнута за счет повышения отпускных цен, высокого спроса на сырье и ограниченного предложения.  В этот же период все предприятия, работающие по хлорной технологии, оказались прибыльными. Заводы, которыми управляют пять основных игроков международного рынка (DuPont, Cristal Global, Huntsman Corporation, Kronos и Tronox) были в числе 20 успешных объектов. Половина из них расположена в Китае.

В частности, DuPont пока удерживает лидерство по выработке белого пигмента по хлорной технологии. Предприятия корпорации вошли в список 10 самых прибыльных производств двуокиси титана в 2012 году. На сегодняшний день в мире по данной технологии работает 22 производства.

В целом, за прошлый год в Соединенных Штатах было изготовлено 1,3 миллиона тонн диоксида титана. Белый пигмент, оцененный экспертами в 3,9 миллиарда долларов, был выпущен на шести действующих заводах, пишет ЛКМ Портал.