Производство химических веществ и химических продуктов в России выросло на 7,4% за первое полугодие. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий увеличился на 4,9%. Такие данные приводит Минэкономразвития РФ. 

Из мониторинга ведомства следует, что оба сегмента в течение года демонстрируют положительную динамику. Наибольший прирост производства химпродукции был отмечен в январе и мае (+10,4 и 9,7% соответственно). По итогам года ожидается рост на 4,7%. 

Производство пластмасс за полугодие увеличилось на 6,9% относительно аналогичного периода прошлого года. В мае и июне рост составил 11,2 и 15,7% соответственно. 

Выпуск синтетических каучуков за шесть месяцев вырос на 8,8%. В марте прирост производства составил 23,3%, в мае был отмечен спад на 3%. По итогам 2017 года МЭР прогнозирует увеличение объема выпуска каучуков на 11%. 

"Увеличение производства обусловлено ростом внутреннего потребления каучука синтетического. На фоне роста производства резиновых изделий увеличивается потребление каучука производителями резиновых изделий, более 60% производства направляется на экспорт, спрос на внешнем рынке растет", - отмечает ведомство. 

В сегменте резиновых и пластмассовых изделий ожидается рост на 6,5%. В январе и мае наблюдался прирост объемов выработки более чем на 8%. Выпуск шин и покрышек за полугодие увеличился на 4,7%, за год ожидается прирост на 6,2%. 

"Рост производства резиновых и пластмассовых изделий связан с повышением спроса на пластмассовые изделия (включая плиты, листы, пленки и полосы, прочие пластмассовые изделия), а также резиновые шины, покрышки и камеры, прочие резиновые изделия", - приходит к выводу МЭР. 

В январе-июне объем производства химических веществ и продуктов в стоимостном выражении составил 1,23 трлн рублей, что на 1,5% выше прошлогоднего уровня. Резиновых и пластмассовых изделий было выпущено на 332,97 млрд рублей (+2,7%), пишет rupec.