После капитального ремонта производство капролактама в ОАО "Щекиноазот" вновь полностью включено в эксплуатацию и готово выйти на максимальные нагрузки, сообщила сегодня пресс-служба ОАО. Пусковые операции проведены коллективом предприятия практически в течение полутора суток, быстро вышли на требуемое качество продукции. 

В допусковой период удалось отработать новую систему АСУТП в цехе циклогексанона. Автоматизированная система управления технологическим процессом в данном подразделении полностью модернизирована, она была подготовлена уже к моменту пуска цеха. 

Основным местом сосредоточения сил и средств стал большой ремонт в цехе окисления. В цехе циклогексанона работы заняли планируемые три недели, цех циклогексана практически не останавливался, работы в нем заняли всего одну неделю. Частично загруженные мощности цехов капролактама и сульфата аммония в течение всего периода выпускали сульфат по методу прямого синтеза. 

В настоящее время производство загружено примерно на две трети нагрузки, вся продукция идет высокого качества. Продолжается отработка режимов в аноне и окислении, набирается статистика расходных коэффициентов. Затем последует анализ и построение задач и планов на будущее. 

Напомним, что уже накануне остановочного ремонта ОАО "Щекиноазот" лидировал среди предприятий СНГ по расходному коэффициенту бензола на лактам, достигнутое значение которого на предприятии – меньше единицы. Сегодня одной из целей является приближение данного коэффициента к лучшим мировым показателям, пишет ПластЭксперт