Мировой рынок полимеров увеличится с $533,6 млрд в 2019 году до $838,5 млрд в 2030 году, прогнозируют аналитики "Восток Капитал" в отчете по полимерной отрасли.

В 2021-2022 годах спрос на полимеры пошел на опережение. Предполагали, что пандемийный год будет негативным, но изменились паттерны потребления и прогнозы. К примеру, спрос на полимеры в аэрокосмической отрасли увеличился более чем в пять раз. Строительство дорог с применением СБС-полимеров выросло в три раза за пять лет. Объем использования отечественных инженерных пластмасс в выпуске автомобилей, производство которых локализовано в РФ, приблизился к 50%. И эти цифры будут только расти, пишет rupec

Драйверами спроса на полимер в 2021 году выступили медицинские изделия и онлайн-ритейл. "Эти тренды будут сохраняться на протяжении еще нескольких лет. В России, где на данный момент в переработку вовлекается всего 5–12% из образующихся полимерных отходов, доля вторичного сырья будет постепенно увеличиваться. Она будет достигать в некоторых сегментах до трети объема потребления", — отмечают эксперты.