1 ноября компания Dongbu Chemical (Южная Корея) возобновит работу двух производств мономера стирола в Ульсане после 15-дневной остановки на профилактический ремонт. Причем из-за сокращения поставок сырья (этилена) корпорацией SK загрузка мощностей заводов будет немного снижена, сообщает агентство Platts.

Ремонтные работы были завершены еще 29 октября, но Dongbu решила запустить заводы 1 ноября. Их производительность составляет 100 тыс. тонн и 180 тыс. тонн стирола. Сырье для производств поставляется с этиленовой крекинг-установки этилена компании SK через трубопровод.

В Dongbu не знают, когда SK возобновит поставку этилена в достаточном объеме. При благоприятном исходе это случится на этой неделе. Установка № 2 в Ульсане уже долгое время испытывает технические проблемы, хотя в середине октября ее закрывали на ремонт. Ожидается, что эта установка мощностью 620 тыс. тонн этилена в год в ближайшие месяц-два будет загружена на 80%.

В результате снижения производительности завода Dongbu будет вынуждена приостановить отгрузку стирола, намеченную на первую половину ноября. Вместе с тем компания пока не планирует покупать недостающий объем этилена на спотовом рынке.