Компания Prometeon, являющаяся одним из ведущих мировых производителей индустриальных шин, сообщила о намерении инвестировать 115 млн.$ в свой шинный завод в Турции до 2020 года. 

Ежегодный объем производства шин на турецком заводе к 2020 году возрастет на 75%, а экспорт на зарубежные рынки вырастет почти вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем, заявляет Prometeon.

Как заявил на пресс-конференции в Стамбуле главный операционный директор Prometeon Грегорио Борго (Gregorio Borgo), Турция является управленческой базой для офисов Группы Prometeon на Ближнем Востоке, в России и Центральной Азии. 

“Почти треть годового товарооборота Prometeon Tyre Group реализуется в регионе, которым мы руководим из турецкого центрального офиса, а более 50% выпускаемых нами в Турции шин идёт на экспорт”, – отметил он.

Завод Prometeon (одно из четырех предприятий компании во всем мире) находится на северо-западе страны, в провинции Коджаэли, и работает под брендом Pirelli с 1960 года. Завод в Коджаэли был приобретен Prometeon в 2017 году. Сейчас он выпускает 1 миллион шин в год и экспортирует продукции на сумму в 125 млн $, пишет топоф.

“Мы продолжим укреплять позицию Турции как одного из крупнейших поставщиков Европы в группе промышленных шин”, – заявил Алп Гунваран (Alp Günvaran), главный исполнительный директор Prometeon в Турции.