Первый промышленный комплекс по переработке медицинских отходов класса "Б" запустили в Санкт-Петербурге. Как сообщил журналистам технический директор компании-инвестора "Медицинская логистика" Дмитрий Потоцкий, в производство было вложено более 120 млн рублей.

"На сегодняшний день это первая технология переработки отходов класса "Б", которая получила заключение государственной экологической экспертизы. Отходы обрабатываются чередованием глубокого вакуума и насыщенного водяного пара - по такой же технологии стерилизуется медицинский инструмент и перевязочный материал. Промышленного комплекса с такой технологией до сегодняшнего дня в Петербурге не было", - сказал Потоцкий.

По словам представителя компании, комплекс позволяет ежегодно перерабатывать 2,5 тыс. т потенциально инфицированных медицинских отходов (перевязочный материал, перчатки, шприцы и прочее) - треть от производимого в городе. При этом объем отходов, вывозимых на полигон после прессования на территории комплекса, снижается в десять раз. Инвестиции в комплекс составили 120 млн рублей, что значительно ниже мусоросжигающих производств с очистными установками.

Потоцкий отметил, что для переработки всех 6 тыс. т образующихся в городе медицинских отходов, необходимо запустить еще два комплекса. "Надеемся в течение двух лет этот процесс организовать", - сказал представитель компании. По его словам, поставщиками медицинских отходов могут быть учреждения здравоохранения, ветеринарные клиники и другие организации.

Ранее "Медицинская логистика" запустила комплекс с аналогичной технологией в Ростове-на-Дону, в настоящее время идет работа над модульным заводом для Татарстана, есть предварительные заказы для Тюменской и Смоленской областей и Республики Крым.

На прошлой неделе управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выявило грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил обращения с медицинскими отходами в клинической инфекционной больнице имени С. П. Боткина. Проверка в учреждении проводилась в связи с информацией СМИ о возможном хранении опасных отходов. Власти города ситуацию объяснили проблемами с компанией, с которой был заключен договор на вывоз мусора. В течение нескольких месяцев медотходы обрабатывали и хранили в неиспользуемых помещениях, а с 1 августа их вновь начали вывозить, пишет ТАСС.